Tuesday, September 15, 2015

7 Советов для прохождения собеседований на английском языке

Итак, как подготовиться к собеседованию на английском языке:

1.       Внимательно изучи информацию об организации, в которой будешь проходить собеседование. Для этого может пригодиться веб-сайт компании или же, если такового не имеется, статьи и упоминания в сети интернет. Обрати внимание на корпоративную этику компании, т.е. принципы, по которым она работает.  Также, можно поискать список примерных вопросов, которые могут быть заданы на собеседовании в этой фирме (иногда крупные корпорации выкладывают такие данные в интернет).
2.       Подробно изучи описание вакансии и основные требования. Ты должен быть способен рассказать об этом на английском своими словами. Продумай все хорошенько и запиши на бумаге. Однако, не заучивай наизусть – это сразу почувствуется на собеседовании и создаст плохое впечатление.
3.       Подготовь рассказ о своей предыдущей должности. Сделай это предельно доступно, чтобы было понятно даже тому, кто не связан с этой деятельностью. Ведь зачастую HR менеджер не настолько глубоко осведомлен об основной деятельности компании. Можно отрепетировать на ком-то из знакомых – если он разберется, значит ты все сделал правильно.
4.       Составь список предположительных вопросов. Начни с общих (Расскажите о себе) и дойди до более конкретных, напрямую связанных с данной компанией. Подумай как эти вопросы могут звучать на английском, ведь очень важно с первого раза понять, что от тебя хотят услышать. Ты также можешь посмотреть видео с собеседованиями, чтобы попрактиковаться узнавать вопросы на слух.
5.       Продумай и запиши ответы на все вопросы. Отвечай по делу: описывай реальные ситуации, приводи конкретные примеры, поясняй. Это то время, когда ты можешь спокойно вспомнить все детали, ведь на собеседовании, в стрессовой ситуации, это будет сделать гораздо сложнее. В интернете есть множество ресурсов, предоставляющих списки возможных вопросов и наиболее выгодных ответов на английском языке. Также, очень действенным будет заучивание useful phrases for job interviews, т.е не целых предложений, а именно фраз, которые ты сможешь продолжить самостоятельно, вставляя информацию о себе. Доказано, что человеку легче вспоминать заученные фразы, чем пытаться самому составить их из известных слов.
6.       Время отрабатывать вопросы устно. Делай это перед зеркалом, обращая внимание на свое выражение лица и язык жестов. Запиши себя на диктофон. Не бойся, если в начале свой голос в записи будет казаться ужасным. После пары проб это пройдет. Главное – со стороны ты лучше сможешь понять насколько приятен твой голос и правильны интонации, а также сможешь отметить и исправить грамматические или лексические ошибки.
7.       Практикуйся! Чем больше раз ты «прогонишь вопросы», тем естественнее ты будешь звучать и тем уверенней ты будешь чувствовать себя. Отличной идеей будет провести весь день перед собеседованием, ну или хотя бы два предшествующих часа, говоря только на английском (с другом, например). Так ты позволишь себе разговориться. 

No comments:

Post a Comment