Tuesday, September 15, 2015

Как учить английский самостоятельно

Итак, ты решился учить английский самостоятельно. Ну что ж, поздравляю, смелый поступок. Конечно, будь готов к тому, что это дело не из легких, ведь около 80% учеников обращаются к преподавателю с запросом «Мне нужен кто-то, кто смог бы меня контролировать, кто был бы строгим, проверял домашки и ругал за несделанное». В случае же самостоятельного обучения всю ответственность придется брать на себя.  Однако не стоит унывать, ведь у твоего выбора есть и масса плюсов и главный из них – никто не знает тебя лучше, чем ты сам, а это значит, ты сможешь подобрать самый эффективный подход к своему обучению.
С чего начать? С главного. А главным является организация времени и планирование. Для этого составь расписание. Будь реалистичен, подумай сколько времени ты сможешь уделять занятиям. Лучше запланировать меньше и сделать больше, чем наоборот. Исходи из того, что минимально занятиям в традиционном понимании этого слова, т.е. сидению за «партой» и работе с книгой, необходимо выделить 1-2 часа два-три раза в неделю. Однако это не означает, что этим нужно ограничиться, ведь есть задачи, которые ты сможешь выполнять по дороге на работу (например, повторение новых слов) или во время прогулки в парке (проговаривание про себя на английском того, что видишь вокруг). Внеси это время в свое расписание и постарайся не пропускать занятия, как если бы это были занятия в группе, которые ты оплатил.
Далее, тебе нужно определиться с какими материалами ты будешь работать. Это могут быть печатные издания или онлайн ресурсы. Конечно, ты можешь их комбинировать, однако, я бы рекомендовала выбрать один из вариантов как осоновной, а потом уже дополнять его из других источников. Для тех, кто считает себя конвенциональным, больше подойдут печатные книги известных зарубежных издательств, таких как Cambridge, Oxford, Pearson, которыми изобилуют книжные магазины. Для технофилов, пожалуй, более привычной будет работа с разнообразными интернет ресурсами. Подробнее о тех и других я напишу в следующих постах.
Самой проблематичной частью самостоятельно обучения является, пожалуй, практика  продуктивных навыков (productive skills), а именно практика говорения. Но и эта проблема решаема. Во-первых, кто-то из твоих знакомых может тоже быть заинтересован в изучении английского. Вы можете организовать встречи, на которых будете обсуждать разные темы или проверите знания друг друга. Не страшно, если ваши уровни не совсем совпадают. Если твой уровень окажется выше, чем у партнера, это будет полезно тем, что подстраиваясь под собеседника и объясняя ему материал, ты сам поймешь и лучше его запомнишь. А тем, чей уровень окажется ниже, будет полезно послушать ценные объяснения не от учителя, а от такого же ученика, как и он сам. Другой вариант – это присоединиться к разговорному клубу. Многие из них работают на бесплатной основе, ну, как наш, например J

Что же, на сегодня пора заканчивать. Жди новые посты с советами для изучающих язык самостоятельно. Удачи! 


No comments:

Post a Comment