Tuesday, September 15, 2015

Как захотеть учить английский



Итак, давай для начала разберемся, зачем тебе вообще понадобилось учить английский. Здесь будем говорить о мотивации, (подумай, на англ. «motive» – мотив), т.е. о том, ради чего ты это делаешь. Мотивация бывает разной, а точнее, двух видов: внешняя (на англ. extrinsic, т.е. которая идет извне) и внутренняя (intrinsic). Например, если родители обещают купить тебе новый телефон в обмен на хорошие оценки или твой босс пообещал тебе повышение, если улучшишь уровень английского как минимум до Upper Intermediate, это внешняя мотивация. Сюда же относится желание не отставать от остальных (Вася вон уже занимается, а я что, хуже?!) или же просто желание похвалы, признания своих заслуг (твоя девушка говорит, что без английского сейчас никуда). Внутренняя же мотивация – это когда ты делаешь что-то, просто потому, что тебе это нравится, ты, так сказать, кайфуешь от своего дела и не ждешь за это наград, поощрений, аплодисментов.
Конечно, с точки зрения преподавателя, внутренне мотивированный ученик – это настоящая находка, родственная душа, с которой хоть бесплатно занимайся! Но таких очень немного, а те, кто "влюблён" в иностранный язык, скорее всего уже сами преподают. Так что не стоит расстраиваться, если при слове английский глаза не начинают сиять, а по телу не идет приятная дрожь. Быть внешне мотивированным очень даже не плохо. К слову сказать, даже те, кто хочет учить язык просто ради самого процесса, время от времени нуждаются в поощрении извне.

Главная задача – это понять, что мотивирует именно тебя. Возможно, есть несколько факторов, а может, ты чувствуешь недостаток мотивации, каждую среду и пятницу говоря себе «Ну вот, сегодня урок, а мне так лень». Знай, лени не существует, есть только недостаток интереса. Так вот, постарайся понять, в чем же все-таки твой интерес, подпитывай его, представляй себе, как в конце получишь это повышение, этот восхищенный взгляд любимой. Ну и конечно, действуй! Чем больше уроков позади, тем больше прогресс, тем выше самооценка, и тем сильнее становиться внутренняя мотивация. И не забывай хвалить себя за каждый маленький триумф, покупай себе после каждого урока шоколадку, ну, или свежевыжатый сок, кого что больше мотивирует.




No comments:

Post a Comment